ISO爱好者官方网站-国家注册审核员培训网-CCAA审核员考试论坛-中国认证认可协会-审核员继续教育论坛-奥鹏考试网-全国最大最专业的审核员培训及考试交流第一平台!

 找回密码
 免费注册会员

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

全国最新审核员培训通知2018年审核员考前辅导班最新审核员考试题库2018建工审核员辅导班能源体系审核员网校培训
各版块官方QQ群号新手如何获得更多贡献值审核员注册挂靠推荐如何成为国家注册审核员新手入门必读-论坛版规
查看: 993|回复: 18

关于QMS8.7条款不合格输出的疑惑

[复制链接]
发表于 2018-2-7 09:57:53 | 显示全部楼层 |阅读模式
国家质量审核员考试题库
        本人是审核萌新一枚,有一个关于工程监理企业认证的问题想请教各位老师,望指导。3 t- C, ^3 {. Z1 @" K5 T7 y
       9 R1 p" R) D& v* L" R
1、基本情况如下:
; V/ d, V- Z0 Q' K/ o3 m, b% {       在审核某工程监理机构QMS 8.7不合格输出时,我记录了该工程监理机构在某分项工程施工过程中的质量不合格输出记录及控制情况的证据,审核组长看到记录后告知我说:这不是监理单位的不合格输出控制,而是施工单位的不合格输出。监理机构的不合格输出应记录的是监理机构自身监理过程中的不合格输出控制记录(如:监理机构领导层对现场监理人员监理过程的不合格输出记录,换言之就是自检)。出于尊重,我并未和审核组长在现场进行过多探讨。
7 Y0 z; S* ^# D# g% H2、疑惑问题描述如下:
9 a+ ]. P# o5 Y* \" S' H% a       监理机构整个过程本身就是要控制工程施工方的整个施工过程质量,确保工程质量合格交付给建设方。对照QMS 8.7 条款要求,本人并不觉得此记录(红色标注)有不妥之处。7 T; n* [  ~: @+ z% c
       本人不想以后的工作中因认识不足而害人害己,确有不妥的话,请各位老师指导,先行感谢!
4 c) X; C0 O8 B9 O* X' N3 N1 ]* x+ F
1 L0 x! Z) Y5 t4 B$ ]0 P* S: Q5 D) [
发表于 2018-2-7 10:36:29 | 显示全部楼层
国家环境审核员考试题库
组长说的很正确
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-2-7 11:05:18 | 显示全部楼层
能源审核员题库
审核监理机构不合格输出与施工企业不合格输出不能混为一谈,施工企业对质量负责,监督机构对施工企业施工过程是否满足要求进行监理,对施工过程存在问题没有提出整改措施或施工过程存在没有发现是监理机构不合格输出的内容
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-2-7 12:21:21 | 显示全部楼层
建工审核员考试题库
如果把第三方认证机构提供的管理体系认证审核类比为监理机构提供的工程监理服务的话,按照你的理解,被审核单位体系实施运行过程发生顾客质量投诉问题(不符合),是不是你认证机构审核组的问题(不符合)?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-2-7 13:22:04 | 显示全部楼层
职业健康安全审核员考试题库
这位审核组长的话是正确的。9 A; D! Y& s$ G& u5 X" V
这位监理员,认真履行了监理的职责,发现了施工单位某分项施工质量的不合格,监理的8.5.1和8.6和8.7可以说在恰当地做了。
& O9 k/ n9 W6 P. e" k$ _
2 Y" U/ D, i8 {, E) `, M# W监理是一项服务,它的不合格就是未能提供该有的服务质量,例如该旁站的没有旁站,该抽查的没抽查,该发现的没发现。监理的不合格,可以通过总监对各个监理员工作质量的检查发现。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-2-7 14:19:50 | 显示全部楼层
建工审核员考试题库
楼上各位老师说的在理,受教了,
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-2-7 16:13:35 | 显示全部楼层
监理人员的不合格输出,就是监理通知单之类的,上面注明问题事项,由施工单位接收,当然不能和施工单位的记录混成一谈
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-2-7 17:37:02 | 显示全部楼层
施工企业对质量负责,监督机构对施工企业施工过程是否满足要求进行监理,对施工过程存在问题没有提出整改措施或施工过程存在没有发现是监理机构不合格输出的内容
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-2-7 18:36:41 | 显示全部楼层
审核组长说得对。你获得的客观证据是施工企业工程施工不合格项,不是监理工作不合格项,所以此证据不能采用。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-2-7 21:22:18 | 显示全部楼层
这点大家看法都一致,很正确。 举个一个例子,审核监理公司过程中,审核组巡视工地时 发现有一处电梯口没有按规定设置防护栏杆。如果受审核方没有按规定下达整改通知单。就构成了8.7不合格。如果按规定下达了整改通知单就没有不合格。大致如此吧

点评

这个正是服务和产品的区别,输出为服务其过程和服务是很难区分的,  发表于 2018-2-8 13:22
这个也可以类比于:操作者未按作业指导书要求,少打了一个焊点,应该怎么判? 8.5.1C?还是8.7?8.1? 我觉得一般不判8.1,剩下两个都可以判吧。  发表于 2018-2-8 11:27
你判8.7不够严谨。这是未按监理规划及监理实施细则实施监理,判标的话可判8.1d)。  发表于 2018-2-7 22:34
标准只是讲对不合格输出的控制,并没有限定不合格的输出责任。不合格是客观存在的,甲方乙方都有自己对不合格的控制程序,只是本例的不合格对象是一致的。我到觉得楼主说的也有道理。  发表于 2018-2-7 22:30
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-2-8 16:29:38 | 显示全部楼层
审核监理公司过程中,审核组巡视工地时 发现有一处电梯口没有按规定设置防护栏杆。如果受审核方(监理服务机构)没有按规定下达整改通知单。就构成了8.7不合格。
0 Z7 f$ w! f/ B/ u0 z
8.7是对不合格输出的控制要求,监理服务过程输出出现不合格本身不是 8.7 的问题(你提出的是监理服务过程出现不合格,而不是对这种监理服务不合格怎么控制。如对你所举的案例“针对审核组巡视工地时发现有一处电梯口没有按规定设置防护栏杆,监理项目部没有按规定及时对施工单位下达整改通知单这是监理未按监理规划及监理实施细则实施监理,判标的话可判8.1d)”,截至第三天末次会议监理公司仍未对该监理项目部采取任何整改措施,这才是8.7不符合)
4 n7 _4 {, B; p1 _9 _不要把这两者混为一谈。- Z- y- j7 j% F2 B
---------------------
/ x2 P' M6 D, ~- W# @2 U; q" G监理服务机构不合格输出控制失控(8.7不符合)举例:7 s" l" q7 w' b( g0 I
1、对监理服务机构内部自查发现的监理服务问题无后续闭环整改证据资料可提供;
0 [0 n" p4 L0 U8 v$ {2、对来自于业主的监理服务不到位抱怨投诉(如不按期召开工地例会,对施工质量问题的整改结果不及时跟验,专业监理工程师长期缺岗,等)无回复响应;: S* C4 D6 k* Y9 {/ P! r, e
3、未事先征得建设单位同意随意调换总监理工程师,工程建设主管单位提出异议后迟迟未采取整改措施。
1 U& h6 C  ~' f, P: H9 c
' m, r3 a; e/ i2 A5 t3 E6 K
* g0 N+ }% r# ]2 X) _+ a

点评

To Cuddlydog:如果监理服务机构推卸责任或承担相关责任,应该是 8.7 的内容。  发表于 2018-2-9 20:47
建筑在使用后发现质量不合格,如果监理有责任,这个“不合格输出”算8.7吗?  发表于 2018-2-9 19:56
不妨列举2个监理服务组织的不符合8.7的例子。你说的判8.1d) 我也赞成  发表于 2018-2-8 19:11
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-2-8 20:09:12 来自手机 | 显示全部楼层
受教了,这回理解深刻了。感谢各位老师!
回复 支持 反对

使用道具 举报

*滑动验证:
您需要登录后才可以回帖 登录 | 免费注册会员

本版积分规则

第一季度审核员培训通知

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|★ISO爱好者官方站★ ( 鲁ICP备09041441号-1

GMT+8, 2018-10-22 03:59

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表