在北京从事EHS工作,工资5000元左右的,你就等着面对现实吧……
在北京从事EHS工作,工资5000元左右的,你就等着面对现实吧…… 2015-04-27 健康安全环保小助手各位EHS君,如果你在北京工作,工资只有¥5000左右,那你就等着面对现实吧……http://mmbiz.qpic.cn/mmbiz/HLFZPfJqUSToZJQpJmBvRSE9xYQd75whWwRBJrbsAEu9ibnpXYYpMiahrrJofeZDujaZm8Pbu4LtPd4tfSe3DKPw/0?wx_fmt=jpeg&tp=webp&wxfrom=5
税前5000元!满满的,你先拿着喔~
三险一金
养老8%=400元,医疗2%+3=103元
失业0.2%=10元,公积金12%=600元
400+103+10+600=1113元
个税起征:3500元
个税≈12元
实际到手=5000-1113-12=
3875元
http://mmbiz.qpic.cn/mmbiz/BoU92AGDyicGOJeeliaMKON8ClCHgp9WNA6usfzJxax5X4WeCj1DaythVyeyhfckRV3O7AzW6Z4ibNnOGf2fQ8VkA/0&wxfrom=5
租房
不要住得太潇洒,800元/月
3875-800=
3075元
http://mmbiz.qpic.cn/mmbiz/k9TR3IqqmibqaWDhJNzXVG1MIWcicNXOyqmXN4yYN1bbv0MskzrwAYvAfsh2rciaGjajicics1NbKcpvaR0yFx4usUQ/0&wxfrom=5
生活基本
水费、电费、煤气、宽带、电视一个月
全部加起来一共只算200元
已经很节约哒~~~
3070-200=
2875元
http://mmbiz.qpic.cn/mmbiz/k9TR3IqqmibqaWDhJNzXVG1MIWcicNXOyqrm2Rrv3gI0Vn0ngG2lyJkMp52ZkyHiboNzB85iaexibfXjVicdE4h6mtKA/0&wxfrom=5
交通费
上班公交(不打车),多步行····
默认单程2元,4元(来回)*22天(双休宅在家里)=88元
偶尔迟到加班,打的100元
2875-88-100=
2687元
http://mmbiz.qpic.cn/mmbiz/k9TR3IqqmibqaWDhJNzXVG1MIWcicNXOyqQoSOYuhJ6IpAff9PYYMGLmyBlEwOPwxdgbyxGicZu5Eib1vHeKtaibDQQ/0&wxfrom=5
吃饭伙食
早餐5元
午餐15元(盒饭……)
晚餐15元(盒饭……)
这绝对是良心价,现在15元真的不知道可以吃什么了…
不算零食、下午茶、点心……
35元*30天=1050元
2687-1050≈
1637元
http://mmbiz.qpic.cn/mmbiz/k9TR3IqqmibqaWDhJNzXVG1MIWcicNXOyqcKMibsQuNR7QeLCibUib0mc8k68Z9pic8UsxAmuqwfcrXXbjnYPahj1bfQ/0&wxfrom=5
生活必须品
牙膏、牙刷、洗发水、肥皂…
毛巾、洗衣粉、刮胡刀、花露水…
每月共100元
不做发型!不做汗蒸!不准洗脚!
理发每月30元
每月只用130元,外表应该看上去比较干净!
1637-130≈
1500元(取整)
http://mmbiz.qpic.cn/mmbiz/k9TR3IqqmibqaWDhJNzXVG1MIWcicNXOyqQsKFIibh18nz3LAmVOzyFyf35apyS0ZxtWZEYwZVUFBSptLHHib6HFYg/0&wxfrom=5
服装鞋帽
购置衣鞋裤包,拒绝当季产品
直奔打折的地方,或者淘宝
每个月买一件300元的,能穿出去见人的…
即使这样的穷人版消费
我的口袋里还是只剩下:1500-300=
1200元
通讯娱乐
电话费、流量费50元
交友、娱乐休闲费用
看个电影、吃个烧烤、吃顿大餐、泡次酒吧、唱次KTV
以上项目不能每月全做一次,请自行节约选择
没女朋友每月500元,有女朋友1000元,折中750元
1200-50-750=
400元
人情礼数
以1个月出现一次朋友同学
结婚、生崽、搬家、生日、过世…等事件
每月仅仅只算最低消费200元
400-200=
200元
http://mmbiz.qpic.cn/mmbiz/k9TR3IqqmibqaWDhJNzXVG1MIWcicNXOyqUPwgZYhTr7ewwdHaaoJAhtr6UDau1bKdY6L8E5MP9DE9J3yYtUpyyQ/0&wxfrom=5
在你女朋友不化妆、不护肤、不做头发的基础上……
就剩这么多了……
别问我为什么不去旅游、不吸烟、不喝酒!!!
就剩这200块了,我还要攒钱买房呢!
一年可以攒下2400大洋!
那么问题来了
小伙子成年了想结婚?
对的,结婚先得买套房子。
http://mmbiz.qpic.cn/mmbiz/bicH3DhMqO1SD0QV09cWqTQPxGL6OmHGPz5q0HWPMYUQSiaIJpKXWDRQseYYRt6e1q2ibPT0rB3drQdaDPcSlT0AA/0?tp=webp&wxfrom=5
目前北京的房价水平
毛坯100万小户型60平x10000/平
+
装修30万一般般的经济型简单装修
+
车位20万看清楚是车位,不是车库
约为150万,150万除以2400元约等于……
625年!!!
好吧,625年后,就可以娶老婆、住小房子了。。。
如果穿越回去,那么你从明朝永乐皇帝(朱棣1360年-1424年)时期打工到现在,刚刚好哦,亲!今年就可以娶老婆了!!!
http://mmbiz.qpic.cn/mmbiz/IJuMl31Ckgjet3lqUtNwXE9n4Pc3ic2lhXicfFg4u6ASIJSH8K1NxvViboZLmdDtfArdPbbFcXbLHEgOabEunbVbA/0&wxfrom=5
这年头,没duang啥的,还真活不下去啊...
更何况,如果你的月薪都还没达到5000呢?
哎!心都碎了···
老师,EHS是什么体系?有标准吗?请普及一下这方面的知识!谢谢 月工资8000元,就不至于这样悲惨吧。 BSG 发表于 2015-4-28 10:53
老师,EHS是什么体系?有标准吗?请普及一下这方面的知识!谢谢
一些大公司如中石油,有一个EHS的体系的,一般企业都是讲的环境和安全双体系
页:
[1]